Société de consommation / Achats Divers / Lave-vaisselle
MàJ 8 mars 2012      

Coût complet d'un lave-vaisselle. Les produits sont l'essentiel

Comment réduire le budget d'un lave-vaisselle ?
Ces appareils ont hélas très certainement une durée de vie volontairement limitée. Tablons sur 7 ans et 2000 vaisselles.

Voici ce que peuvent coûter ces 2000 vaisselles :

Achat du lave-vaisselle (14 couverts)600 €
Electricité : 1 kwh par vaisselle, soit 2000 kwh comptés au tarif jour hors abonnement (0,12 € le kwh)240 €
Eau : 12 litres par vaisselle, soit 24 m3 à 3 € le m372 €
Produits : 2000 tablettes à 0,50 € la tablette1000 €
TOTAL1912 €

On arrive en gros à 1 € la vaisselle.

Les publicités font valoir les performances en matière d'électricité et d'eau :
  • Les appareils sont un peu plus économes qu'avant. Mais selon un reportage sur M6, les données constructeurs, utilisées dans le tableau ci-dessus, sont mensongères dans un facteur atteignant 2. Les allemands sont les plus honnêtes.
  • On peut retarder le lancement de la vaisselle pour profiter du tarif EDF de nuit, si l'on a un compteur jour/nuit plus cher en abonnement.
  • On peut choisir un programme "éco".
En faisant attention, on arrivera à réduire un peu les 312 € correspondants. Mettons de 10%, soit 30 €

On peut faire attention à l'achat
Les 12 couverts sont moins chers (370 €).
Le consommateur est démuni pour choisir entre les marques et les modèles. Un prix élevé n'est pas une assurance d'une durée de vie plus grande.
Reste à faire jouer la concurrence une fois le modèle choisi. Chercher sur internet peut faire gagner 25%, soit 150 €

On peut faire attention aux produits
Cette rubrique, dans l'exemple, dépasse 50% du budget total. C'est aussi la première source de pollution.
Le consommateur peut réduire la quantité de produit qu'il met dans la machine. Les fabricants ont bien compris la menace. Ils sont passés de la poudre aux tablettes. Des tablettes conçues pour être difficiles à couper en deux.
Et pour ne pas être accusé d'augmenter la pollution, Unilever prend les devants. Il affirme que La gamme de produits Sun Green Power a moins d’impact sur l’environnement.
Faut-il en revenir à la poudre ? 3 bidons SUN durent un an et coûtent 30 €, soit 0,10 € la vaisselle. Curieux que les promotions ne portent jamais sur la poudre... J'ai pesé les tablettes : 20 grammes. J'en suis venu à mettre 10 grammes de poudre (à peine une cuillère à café, bien moins que la capacité du bac) sans produit de rinçage, ma vaisselle est parfaite et le prix du produit est devenu négligeable.
L'enjeu financier dépasse 80% de cette rubrique, soit 800 €

La publicité fait valoir des avantages secondaires,
elle détourne l'attention des vraies questions.